Инициатива «Медиа адвокат» осуждает позицию АИМОБ

Армянский институт международных отношений и безопасности (АИМОБ) организует встречу-обсуждение на тему «20 лет спустя после 27 октября։ взгляд в прошлое, уроки и раздумья». Основатель АИМОБ Стёпа Сафарян сообщил об этом на своей странице в Facebook и заявил։ «Вход news.am, hayeli.am, 168.am, yerevan today, 7or.am, livenews.am, телекомпаниям «5ый канал» и «Еркир Медиа», а также другим средствам пропаганды воспрещен. Журналистов, видеокамеры этих средств пропаганды выведут из зала».
Инициатива «Медиа адвокат» считает данное заявление неприемлемым. Это грубое нарушение свободы слова. Таким образом СМИ опять делят на черные и белые. Общественные дискуссии именно для того, чтобы все СМИ имели возможность присутствовать и освещать события.
Стёпе Сафаряну, представляющему экспертное сообщество, известны принципы свободы слова, и он осознает, что это очевидное нарушение данных принципов.
Инициатива «Медиа адвокат» призывает АИМОБ воздерживаться от выражения таких позиций, не содействовать ограничению свободы слова и не делить журналистов на своих и своих оппонентов. Недопустимо вещать ярлыки на СМИ и пытаться против них начать публичное порицание.
Для АИМОБ и других общественных организаций, работающих в сфере общественных отношений, должен быть приемлем формат всестороннего обсуждения. Воспрещение входа носителям противоположных убеждений исключает публичность формата обсуждения. Таким образом АИМОБ создает ситуацию, где будет представлена односторонняя позиция -пропаганда, которая заставит СМИ распространить все это и невольно стать машиной пропаганды.
Мнения Армена Варданяна, Геворга Меликяна, Рубена Меграбяна, Овсепа Хуршудяна и других экспертов АИМОБ по этому вопросу были бы интересны.