Айк Марутян в центре внимания СМИ

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 20 октября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении.
За указанный период было зафиксировано 558 статей, из которых 118 — отрицательных, 39 — положительных, 401 —нейтральных.
Мэр Айк Марутян находится в центре внимания СМИ. Негативные статьи в отношении Марутяна превалируют.
Организационные работы 2801 годовщины Еревана в средствах массовой информации были положительно оценены до того момента, когда во время салюта начался пожар.
Архитектор, член Совета Дома архитекторов Анаит Тарханян отмечает, что не было ощущения праздника при прогулке по Еревану. Говоря о сотрудничестве мэрии Еревана с Советом Дома архитекторов, отметила։ «Я удивлена, что даже вопросы, которые требуют публичных обсуждений по архитектуре и градостроительству, не поднимаются, такого рода обсуждений не бывает, хотя в предвыборной программе Айка Марутяна был определенный пункт по этому поводу. Ни возможности, предлагаемые Домом архитекторов, ни другие профессиональные платформы не используются. Это не имеет ничего общего с деньгами, это просто вопрос желания».
В средствах массовой информации сообщалось, что мэр Айк Марутян и советник премьер-министра Армении на общественных началах Артак Гаспарян имеют некие бизнес интересы в приобретении «КАМАЗ»-а для вывоза мусора. В СМИ утверждают, что именно по этой причине мэр решил купить самое дорогое։ «Мэрия Еревана, благодаря настойчивым усилиям мэра Айка Марутяна, делает все возможное, чтобы без участия в тендере купить российские самосвалы «КамАЗ», которые несравненно дороже, чем эти МАЗы.
В частности, той же емкостью самосвал «КамАЗ» (16 кубометров) был предложен мэрии Еревана за 42 млн. драмов, в то время как ООО «Галопер» предложило «МАЗу» с такими же параметрами с более низкой стоимостью, за 10–15 млн. драмов дешевле, как это было в случае Абовяна — от 25-28 млн. драмов».
Также отмечается, что Санитек подаст иск на муниципалитет в арбитражном суде, что и послужило основанием для критики. Айк Марутян обвиняется в ненадлежащем подходе к вопросу Санитека.
19 октября мэр Еревана Айк Марутян и директор «Эрмитажа» Санкт-Петербурга Михаил Пиотровский посетили древнее поселение «Красный холм». Обсудили различные вопросы. При отъезде Пиотровский поблагодарил Айка Марутяна за его работу и сотрудничество. Новость о том, что служебный автомобиль Айка Марутяна выставят на аукцион, поскольку мэр не пользуется им , была расценена положительно.
Есть и положительные отзывы на вывоз мусора. Отмечается, что ситуация с вывозом мусора вполне урегулирована.