Количество положительных статей в отношении премьер-министра превалирует

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 октября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: armlur.am, yerkir.am, armtimes.com, azatutyun.am и araratnews.am.
За указанный период было зафиксировано 436 статей, из которых 31 — отрицательных, 41 —положительных, 364 —нейтральных.
Количество положительных статей в отношении премьер-министра в ходе мониторинга сайтов за вышеуказанный период превалирует. Отрицательная статья была основана на новостях о том, что высокопоставленный чиновник КГД Рафик Машадян, кто является родственником Анны Акопян, сделал ставку в размере 10-15 миллионов. Мешадян опроверг эти слухи, однако обсуждения в Facebook разные.
Никол Пашинян подвергся критике из-за отсутствия четкой позиции по Арцаху. В одной из публикаций говорится: «Всегда звучат «нужно», «необходимо» и похожие инертные высказывания. Например, Никол Пашинян в одном случае отказывается брать на себя ответственность за решение арцахского вопроса, заявляя, что это дело Арцаха, в другом случае он оставляет за собой право заявить, что, если «некоторые попытаются превратить Арцах в центр антиреволюции, народ Арцаха сделает его очагом революции». или, скажем, заявляет, «Арцах — это Армения, и все!».
Деятельность Пашиняна в Facebook также подвергается критике։ «Ответственные за безопасность страны занимаются фейсбукоманией и флешмобами, а враг постоянно говорит о войне и «первостепенном, немедленном возвращении своих территорий». Получается, что все наши вопросы начинаются и заканчиваются в фейсбуке?»
СМИ продолжают говорить о бывшем начальнике полиции Валери Осипяне и бывшей главе СНБ Артуре Ванецяне. В статье задается вопрос, почему Никол Пашинян не дал четких комментариев по поводу причины, по которой отказался работать с руководителями двух основных силовых ведомств. Ведь прошло всего два месяца с тех пор, как руководители и полиции, и СНБ получили высшее звание генерал-майора.
Положительно были расценены публикации, касательно конфликта между Виталием Баласаняном и Николом Пашиняном. Недавно Виталий Баласанян выступил с жесткой критикой в адрес Никола Пашиняна и властей, и в СМИ периодически появляются статьи, поддерживающие Никола Пашиняна в этой конфронтации.
Озвученная в интервью точка зрения Армена Саргсяна о том, что повестки дня президента и премьер-министра Никола Пашиняна не совпадают, а дополняют друг друга, было расценено положительно.
Попечительский совет Фонда страхования военнослужащих принял решение, согласно которому с 1 января 2020 года будет предоставлена помощь членам семей солдат, погибших при защите Родины 1 января 1998 года и после, а также инвалидам 1 и 2 степени. Напомним, что матери погибших солдат стараются не позволить пренебрежение заслуг своих сыновей.
На Armtimes.com было опубликовано 128 статей, из которых отрицательных — 1, положительных — 14, нейтральных — 113.
В качестве негативной статьи была рассмотрена дискуссия по иску Константина Орбеляна на Назели Гарибян, в котором говорится, что Орбелян, не получив ответа от Никола Пашиняна, обратился в суд, который вынес положительное решение в пользу Орбеляна.
Положительно были расценены публикации, в которых высказывались мнения в пользу премьер-министра по поводу конфронтации между Виталием Баласаняном и Николом Пашиняном. В частности, генерал Баласанян заявил: «Власти Армении должны действовать правильно и принимать правильные решения. Например, заявление Никола Пашиняна от 5 августа было к месту и приветствовалось жителями Арцаха, и каждая политическая сила нашла свое место. Власти Армении должны часто делать такие заявления. Но должен отметить, что дорога для возвращения старых властей навсегда закрыта».
Отмечается, что в различных воинских частях «х» количество солдат уже питается по новой системе, которая более эффективна, а качество еды выше. Кроме того, на сайте размешена новость о решении выплатить компенсацию солдатам.

Согласно публикации сайта, Ким Кардашьян, говоря об активности премьер-министра в соцсетях, сказала: «Думаю, что это может быть эффективно, потому что доступ к социальным медиа настолько открыт, что почему бы и нет? Думаю, что хорошо, когда политические деятели есть в социальных сетях, потому что теперь это средство общения, которое дает возможность взаимодействовать со многими людьми, и я думаю, что это будет полезно».
На сайте Araratnews.am было опубликовано 111 статей, и которых отрицательных — 3, положительных — 12, нейтральных — 96.
После проигрыша в суде Орбеляну, Назели Гарибян дала интервью сайту, в котором отметила: «Могу сказать, что премьер-министр знал о том, что я должна принять решение о снятии Орбеляна с должности театрального режиссера». Также отмечается, что отношения между Сасуном Микаеляном и Николом Пашиняном были напряженными в течение длительного времени. На сайте также сообщается, что кадры Сасуна Микаеляна постепенно увольняются.
На сайте размешены интервью с Арменом Саргсяном, решение о компенсации военнослужащим-инвалидам, новость об изменении формы снабжения войск продовольствием и качества питания. Также упоминается, что в селе Ранчпар начался ремонт детского сада.
На сайте Yerkir.am было опубликовано 74 статьи, из которых отрицательных—23, положительных— 5, нейтральных — 46.
На сайте размещены статьи о вопросах, касательно Рафика Машадяна, Артура Ванецяна, Валерия Осипяна.
Как сообщает сайт, российский эксперт в области международных отношений Григорий Трофимчук, говоря о российско-армянских отношениях, отметил: «Российская сторона долго молчала, подводя итоги всех заявлений Никола Пашиняна касательно Карабаха, и вот, наконец, дала ему первый сигнал. Как эксперт, я тоже ожидал такого сигнала. Другими словами, Москва не допустит этому конфликту подорвать стабильность на всем Южном Кавказе из-за тезисов, введенных в оборот премьер-министром Пашиняном».
Критика Виталия Баласаняна в адрес властей также есть на сайте.
На сайте Armlur.am опубликовано 70 статей, из которых отрицательных — 3, положительных — 6, нейтральных — 61.
На сайте были опубликованы новость об изменении питания военнослужащих, мнение Ким Кардашьян о Николе Пашиняне, изменении закона о компенсации военнослужащих-инвалиднов. Депутат НС от фракции «Мой шаг», заместитель председателя Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Артак Манукян дал интервью сайту. Говоря об экономической революции, заявленной Николом Пашиняном, отметил։ «Когда мы говорим об экономической революции, мы посылаем мессидж для бизнеса. Когда эти мессиджи будут воплощены в жизнь, тогда можем сказать, что этот процесс завершен. Думаю, что мы создаем ее ростки, и мы должны сделать все, чтобы воплотить их в жизнь».
На сайте размешено заявление пресс-клуба «Зеркало», в котором сообщается: «Кстати, странно, что эта псевдопатриотическая молодежь не забросала яйцами премьер-министра Никола Пашиняна, когда он с международной высокой платформы заявил, что разрешение арцахского конфликта должно быть приемлемо как для Армении, так и для Карабаха и Азербайджана, в том случае, что Алиев не упускает такую возможность, чтоб повторить, что Арцах является частью Азербайджана. Тем не менее, публикация не для политических дебатов».
На Azatutyun.am было опубликовано 53 статьи, и которых отрицательных — 1, положительных — 4, нейтральных — 48.
На сайте опубликована позиция министра иностранных дел РФ Лаврова. По словам Лаврова, стороны делают серьезные заявления, которые не способствуют формированию благоприятной атмосферы для политического процесса. В частности, глава МИД России упомянул знаменитое заявление Пашиняна «Арцах — это Армения!».
На сайте опубликованы новости о продовольствии солдат, изменении закона о компенсации военнослужащим-инвалидам, о чем, кстати, упоминалось в верхней части статьи, и заявление Ким Кардашьян.
Исходя из статей и результатов мониторинга, можно отметить, что большинство сайтов продолжают работать согласно политическим предпочтениям.