Инициатива «Медиа адвокат» осуждает нападение на офис издания «Nouvelles d’Arménie» во Франции

По предварительным данным инициативы «Медиа адвокат», в Париже произошло нападение на «Nouvelles d’Arménie», совершенное турецкой группировкой. Свобода слова является важной предпосылкой прав человека и деятельности СМИ, преследования которой должны быть решительно осуждены. Особо недоумение вызывает то, что нападение на армянское СМИ произошло в Париже — в столице одной из самых демократических стран мира.
Мы приветствуем тот факт, что посольство Армении во Франции осудило данный случай. Одновременно, удивляет то, что государственные органы не осуждают нападения на СМИ в Армении ( последний пример пресс-клуб «Зеркало»), но оперативно реагируют на факт о нападении на «Nouvelles d’Arménie» во Франции. Учитывая и то обстоятельство, что «Nouvelles d’Arménie» является одним из активных сторонников смены власти в Армении, создается впечатление, что власти Армении очередной раз делят СМИ на своих и чужих, что не может не беспокоить всех, кто считает свободу слова и прессы наиважнейшими ценностями демократии.
Медиа адвокат призывает французские власти как можно скорее расследовать нападение на Nouvelles d’Arménie, наказать виновных и обеспечить бесперебойную работу СМИ. Учитывая тот факт, что по предварительным данным нападение было осуществлено турецкой группировкой, наша команда пытается связаться с посольством Франции в Армении, а также с международными организациями, которые занимаются вопросами СМИ, чтобы также привлечь внимание международного сообщества по вопросу осуждения нападения на Nouvelles d’Arménie.