Араика Арутюняна обвиняют в беспринципности

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 октября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности Министра науки и образования РА Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении.
За указанный период было зафиксировано 215 статей, из которых 27 — отрицательных, одна положительная, 187 —нейтральных.
Министра Араика Арутюняна на этот раз критикуют, обвиняя его в беспринципности. Студенты АГЭУ сделали заявление о том, что новый ректор их университета Диана Галоян в своей научной работе списала информацию с веб-сайтов курсовых работ. В заявлении также говорится, что министерство пытается скрыть этот факт. Студенты отмечают, что утверждения Араика Арутюняна о том, что плагиат для него неприемлем, не соответствуют действительности.
Студенты ЕГУ пытались выступить с предложением о получении возможности третьего ликвида. Они заявили, что их отчисляют из университета из-за неосведомленности. Студент ЕГУ Патвакан Маргарян отметил, что у него нет ликвида, он поддерживает своих друзей. По словам Маргаряна, Гриша Тамразян выслушал студентов и сказал, что вопрос закрыт и нет желания его обсуждать. Студенты заявляют, что министерство не дает решение их проблемам, и они не могут встретиться с министром.
СМИ отмечают, что Арам Симонян, будучи ответственным учебной части ЕГУ, подписал приказ об отчислении Никола Пашиняна из ЕГУ. Согласно СМИ, именно по этой причине Араик Арутюнян приложил большие усилия, чтобы отстранить Арама Симоняна из университета.
Законопроект «О высшем образовании и науке» был разослан учебным заведениям и вскоре будет представлен на общественное рассмотрение. Бывший научный сотрудник ЕрФИ Сасун Геворгян, говоря о законопроекте, посчитал это пустословием. Научный сотрудник также добавил: «Оказывается, этика, филантропия, свобода могут быть академическими … Самой забавной была великая идея «академической мобильности», размышляла о которой, появляется мощный образ суперминистра Араика Арутюняна. Теперь я понимаю, почему мои письма и обращения к нему были утеряны։ виновата «академическая мобильность».
Фактически почти все проблемы многопрофильного ведомства, возглавляемого Араиком Арутюняном, связаны с образованием.