Лилит Макунц подверглась критике

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 октября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности депутата НС РА Лилит Макунц. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении.
За указанный период было зафиксировано 245 статей, из которых 17 — отрицательных, одна положительная, 227 —нейтральных.
Руководитель парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц опять подверглась критике, негативных статьей было больше.
Бывший пресс-секретарь УС, председатель НГО «Женщины за демократию» Сюзанна Симонян недовольна заявлением Лилит Макунц об Арцахе. Г-жа Симонян написала на своей странице в Facebook: «Культура в тебе, НС в тебе, сейчас и Арцах в тебе, самозванка Макунц? Запомни, ты этот пост занимаешь лишь потому, что была учителем английского языка Никола. Кто ты такая, что ты сделала для этой страны? Кто знал о тебе до того, как ты заняла этот пост? Кто ты такая, что оставляешь за собой право говорить от нашего имени, игнорируя кровь тысяч армян?». Г-жа Симонян добавила: «Никол, ты не видишь, что Лилит Макунц и Виталий Баласанян говорят одно и то же? Что Арцах — отдельное государство, и Армения не должна вмешиваться в его внутренние дела».
По данным СМИ, отец г-жи Макунц, Камо Макунц, имеет связь с партиями «Армянское общенациональное движение» и «Армянский национальный конгресс». В 2012г. во время парламентских выборов он был координатором одной из штаб-квартир Левона Тер-Петросяна в Эребуни. Также отмечается, что на этих же выборах Лилит Макунц заняла 59-е место в пропорциональном списке Армянского национального конгресса.
В своем выступлении Лилит Макунц отметила, что беседовала с членом партии «Процветающая Армения» (ППА) Арманом Абовяном насчет обсуждения законопроекта по прекращению полномочий председателя КС Грайра Товмасяна, и добавила, что, ей показалось, Арман Абовян сообщит об этом фракции. Арман Абовян отметил, что Лилит Макунц в дружеской беседе упомянула о документе, но официального приглашения обсудить документ с ППА не было.
Статья, в которой отмечается, что одним из 4 самых доверенных людей премьер-министра является Лилит Макунц, была расценена положительно.