Любые действия, направленные на ограничение свободы СМИ, неприемлемы

Инициатива «Медиа адвокат» осуждает насилие и призывы к насилию в отношении СМИ. Мы вновь напоминаем, что случаи насилия против СМИ неоднократно будут повторяться при атмосфере безнаказанности. История нападения на пресс-клуб «Айели» еще не закончилась. Инициатива «Медиа адвокат» сегодня заметила, что директор новостных и аналитических программ Общественного телевидения Петрос Казарян, похоже, в очередной раз призывает к насилию против медиа, на этот раз направив стрелки на irakanum.am. Мы считаем этот шаг неприемлемым не только с точки зрения призыва к насилию по отношении к СМИ, но и такого рода призыва со стороны представителя медиасферы.
Независимо от профессионального уровня работы СМИ, мы считаем, что любые действия, направленные на ограничение свободы медиа, должны быть осуждены. В особенности неприемлемо, когда речь о лице, получающем зарплату из государственных средств.
Инициатива «Медиа адвокат» предупреждает, что ответственность за любые противозаконные действия, направленные против irakanum.am, будет лежать прежде всего на государственных учреждениях. С данного момента правоохранительные органы должны заняться вопросом обеспечения безопасности и беспрепятственности работы офиса и журналистов irakanum.am.
Ограничение свободы средств массовой информации, поощрение актов насилия в отношении медиа и призывы к насилию не останутся без ответа в контексте реакции международного журналистского сообщества, а также международных обязательств, принятых Республикой Армения.
«Медиа адвокат» будет следит за развитием событий в режиме 24/7 и всеми возможными способами будет поддерживать свободу СМИ и обеспечение их спокойной деятельности.