У Араика Арутюняна проблемы с подчиненными

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 сентября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра образования и науки РА Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении.
За указанный период было зафиксировано 149 статей, из которых 56 — отрицательных, одна положительная, 92 —нейтральных.
У министра образования, науки, культуры и спорта РА Араика Арутюняна продолжают возникать проблемы с работниками сфер, находящихся под его подчинением.
Пресс-секретарь ЕГУ Геворг Эмин-Терян коснулся критике Араика Арутюняна в его адрес и попросил министра представить факты, согласно которым он является представителем бывшего режима. Геворг Эмин-Терян также добавил: «Хочу напомнить, что в настоящее время по его прямому поручению председателем Попечительского совета ЕГУ является человек, который в 2017 году был выдвинут по списку РПА, был советником экс-премьер-министра Карена Карапетяна, а проректор ЕГУ Артур Исраелян, друг министра, участвовал в нескольких предвыборных кампаниях РПА».
Литературный критик, главный редактор издательства «Антарес» Аркменик Никогосян, говоря о сфере образования, отметил, что мы находимся на этапе реформ уровня заявлений, но, когда переходим на практическую плоскость, видим, что ничего не изменилось. Литературный критик напомнил, что в прошлом говорилось, что должности не будут заниматься на основе знакомств и родственных связей, но, по его словам, проректором назначен человек, которого все знают как друга Араика Арутюняна.
Говоря об Араике Арутюняне в качестве министра культуры, Левон Шарафян сказал: «Он арабист, было бы лучше, чтоб он занялся арабистикой. Какое отношение он имеет к культуре? Араик Арутюнян, возможно, очень хорошим парень, я могу встретиться с ним и подружиться. Но какое отношение ты имеешь к культуре, товарищ? Когда ты в последний раз был на концерте, на представлении, чтоб тебе было, что сказать?».
25 сентября сотрудники Национального института образования провели акцию протеста у здания Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. По словам Варсеник Овсепян, специалиста отдела педагогических исследований Национального института образования, их уверяли, что ведомство начнет работать с сентября. Г-жа Овсепян заявила, что у Араика Арутюняна было время, чтобы вовлечь экспертов в дискуссионный процесс и понять, кто лучший, но этого не было сделано.
Речь бывшего заместителя министра науки и образования, депутата от фракции «Мой шаг» Ованнеса Ованнисяна, который поддержал Араика Арутюняна в назначении проректора, была расценена положительно. Он добавил, что он и Араик Арутюнян дружат уже 15 лет.