Мэр Айк Марутян не может избавиться от негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 30 сентября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 328 статей, из которых 140 — отрицательных, 21 — положительных, 167 —нейтральных.
Мэр Айк Марутян не может избавиться от негативных статей. Конфронтация между Айком Марутяном и компанией «Санитек» продолжается. На этот раз «Санитек» выступила с заявлением о том, что ответственность за убытки в размере 5,3 млрд драмов несет Айк Марутян. «Примечательно, что убытки в размере 1 607 721,900 драмов — это общая сумма оборудования и мусорных баков, приобретенных мэрией Еревана в 2019 году. На момент подписания годового соглашения 2019 года мэр Айк Марутян не потребовал гарантии от банка или кредитной организации на этот год. Следовательно, даже если утвердят, что данная сумма является убытком, а не неоправданным расходом мэра, за это ответственность несет мэр Айк Марутян».
Представитель «Группы альтернативных проектов» Марине Сукиасян заявила, что Айк Марутян получил более 80% голосов благодаря агитации Никола Пашиняна. Она отмечает, что Айк Марутян является мэром премьер-министра и, что он провалил свою миссию. Она пишет: «Если бытовые отходы находятся на улице, и этот мусор все время перед глазами жителей, то вид состояния загрязненности государственной системы окажется гораздо более болезненным и опасным». Бывший член Совета старейшин Еревана Сона Агекян отметила, что Никол Пашинян заставил людей проголосовать за «Каргина Айко».
Член Совета старейшин Еревана Давид Хажакян предусматривал поправки к закону РА о местном самоуправлении в Ереване на 10 пунктов, однако его предложение было отклонено. После этого случая Давид Хажакян считает, что Айк Марутян приспособился к «костюму» Тарона Маргаряна.
Согласно СМИ, один из приказов Айка Марутяна был незаконным. В заявлении говорится, что через два месяца после того, как Айк Марутян стал мэром Еревана, в ноябре 2018 года муниципалитет снес здание, принадлежащее компании «Ани-97», на улице Гюрджяна N 1/3 административного района Нор Норк. По официальному заявлению, здание было построено без разрешения. Компания подала в суд и выиграла процесс. По словам истца, на данный момент компания также может потребовать возмещения убытков от муниципалитета.
Публикации, в которых СМИ и граждане отметили, что видят позитивную динамику в разрешении проблемы вывоза мусора, были расценены положительно. Статья, в которой упоминалось, что город Ереван был беспрецедентно активным во время объявленных учений, также получила положительную оценку.