Араика Арутюняна вновь обвиняют в спонсорстве

Инициатива «Медиа Адвокат» с 11 по 20 сентября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности Министра науки и образования Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 124 статей, из которых 38— отрицательных, 86 —нейтральных

Положительные статьи в отношении министра образования, науки, культуры и спорта РА Араика Арутюняна отсутствуют. Министр снова обвиняется в спонсорстве. Как предают СМИ, Артур Исраелян занимает должность секретаря Совета ректоров государственных университетов, поскольку является другом Араика Арутюняна.

В интервью информационному агентству Исраелян опроверг слухи о том, что он был назначен на эту должность благодаря дружбе с Араиком Арутюняном, однако он отказался отвечать на вопрос, почему он был избран главой данной структуры.

СМИ сообщает, что назначения в ЕГУ делаются по принципу непотизма։  Геворг Мурадян, крестный близкого друга Араика Арутюняна Хачика Геворгяна, был назначен председателем Совета попечителей ЕГУ, после чего другой друг Араика Арутюняна и Хачика Геворгяна Артура Исраеляна был назначен проректором, затем Гегам Геворгян назначил проректором свою крестницу Элинар Асриян.

Во время акций протеста против эксплуатации Амулсарского рудника была организована учебная забастовка, и министерство во главе с Араиком Арутюняном выразило обеспокоенность по этому поводу. Общественность напомнила, что министр свое время поддерживал забастовки и призывал к ним. Араика Арутюняна до сих пор обвиняют в том, что он выступает против предмета «История армянской церкви».