За эту декаду спикер НС был в центре внимания СМИ

Инициатива «Медиа aдвокат» с 11 по 20 сентября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности спикера НС РА Арарата Мирзояна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 739 статей, из которых 211— отрицательных, 23 — положительных, 505 — нейтральных.

За эту декаду спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян был в центре внимания СМИ. По графику видно, что количество негативных статей превалирует.

Арарат Мирзоян и блок «Мой шаг» подверглись широкой критике за то, что инициировали процесс прекращения полномочий председателя КС Грайра Товмасяна. Инициативная группа «Армения Фрст» написала: «Они выбрали, по их мнению, наиболее абстрактную и легко обоснованную причину — существенное дисциплинарное нарушение. Я хотел бы призвать большинство НС во главе с Араратом Мирзояном и лидером фракции инициировать прекращение полномочий Ваге Григоряна на том же основании, что он дискредитирует авторитет Конституционного суда, и тем, что он несовместим с должностью судьи».

В общественных и медийных кругах существует мнение, что процесс вокруг Грайра Товмасяна является незаконным и направлен на угнетение судебной системы. Согласно публикации, Владимир Варданян, используя свою близость с Араратом Мирзояном, стал депутатом парламента и пытается обосновать законность импичмента председателя КС, в то время как он сам долгие годы работал в КС. В публикации отмечено, что перед Владимиром Варданяном стоит задача, поскольку, если ему удастся отстранить председателя КС от должности, его назначат министром.

Бывший депутат, парламента, бывший министр юстиции Арпине Ованнисян также подвергла критике решение об импичменте Грайра Товмасяна. Она считает, что текст, озвученный Араратом Мирзояном о Грайре Товмасяне, является антиконституционным.

В последнее время произошли структурные изменения в аппарате Национального Собрания, и в кадровом резерве появилось несколько сотрудников НС. Спартак Аракелян, один из сотрудников, подал в суд на Арарата Мирзояна и Тиграна Галстяна, руководителя аппарата Национального Собрания. Он требует, чтобы штатное расписание, утвержденное 13 июля, в результате чего он появился в списке кадрового резерва, было аннулировано.

Как передают СМИ, между Николом Пашиняном и Араратом Мирзояном произошел конфликт. Причиной стала позиция Арарата Мирзояна касательно Амулсара. В публикации сообщается: «В том, что ситуация вышла из-под контроля, он обвинил спикера НС Арарата Мирзояна, подчеркнув, что тот поспешил высказать свою позицию, не дожидаясь мнения лидера партии. Говорят, чтобы выйти из положения, спикер НС Арарат Мирзоян оправдывался тем, что он, будучи вторым лицом государства, о позиции правительства узнает во время встречи с фракцией, а премьер-министр, в свою очередь, жестко отреагировал, сказав Мирзояну, что он не второе лицо государства, его пост считается вторым».

В качестве положительной статьи было рассмотрено мнение экспертов, поддержавших заявление Арарата Мирзояна касательно председателя КС.