Председатель НС продолжает быть в центре критики

Инициатива «Медиа Адвокат» с 11 по 20 июля 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности председателя Национального Собрания Арарата Мирзояна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении.
За указанный период было зафиксировано 369 статей, из которых 97— отрицательных, 17 — положительных и 255-нейтральных.
Председатель НС продолжает оставаться в центре критики. Причин много, и они не ускользают от винимания прессы. Сперва критики подвергся визит Арарата Мирзояна в США. Прессу заинтересовало, по какому вопросу Арарат Мирзоян с такой большой делегацией и на такой большой срок находится в командировке.
В рамках данного визита у Арарата Мирзояна состоялись встречи, согласно информации в СМИ, в основном с конгрессменами-демократами и только с одним конгрессменом-республиканцем. В СМИ напоминают, что президент США представитель Республиканской партии, и что в Конгрессе демократы не большинство.
В прессе также критике подверглись ожидаемые структурные и персональные изменения НС. Вследствие этих изменений возможно многие работники потеряют свою должность или статус госслужащего. НС попробовало делекатно осуществить эти изменения, но публикации свидетельствуют, что в персонале есть недовольства. Партия «Просвещенная Армения» подвергли критике этот законопроект, отметив, что с помощью него правящая власть хочет избавиться от нежелательных лиц.
В Армении планируется создать два новых антикоррупционных органа – Антикоррупционный комитет и Комиссия предотвращения коррупции. Эксперты пришли в удивление, когда Арарат Мирзоян представил данный проект как свой. Согласно публикациям в СМИ, была сформированная комиссия, которая работала над законопроектом.
Согласно публикациям в СМИ, была напряженная ситуация между Араратом Мирзояном и Сасуном Микаеляном. До сих пор продолжаются обсуждения съезда ГД. Согласно публикации, обстановка настолько раскалилась, что вышла из-под контроля, и Сасун Микаелян дал пощечину Арарату Мирзояну.
Арарат Мирзоян особо не выделяется политической деятельностью и в основном подвергается критике или из-за деятельности в международных отношениях, или из-за командировок. Кроме этого, Арарату Мирзояну фактически предъявили обвинения в увольнении работников разными способами. Арарат Мирзоян должен дать ответ на выше отмеченные вопросы и на вопросы, связанные с международными командировками, обосновать цель 60 тыс. долларовых командировок.