Призываем Алена Симоняна воздержаться от шагов, направленных на ограничение свободы прессы

Вице-спикер парламента Ален Симонян, в интервью aravot.am заявил, что в скором времени инициирует законодательную поправку, которая будет непосредственно касаться средств массовой информации. «Так что , готовьтесь»,- добавил он.
Согласно официальной версии, данная инициатива направлена на смягчение атмосферы ненависти и нетерпимости, которая в последнее время стала причиной серьезного беспокойства. В свою очередь, данное заявление депутата альянса «Мой шаг» вызывает обеспокоенность у общественно- экспертной инициативы «Медиа-адвокат».
Свобода СМИ является одним из серьезнейших достижений Армении за последние 30 лет, и заявления властей об изменении закона о СМИ, за завесой якобы снижения напряжения и атмосферы ненависти , на самом деле могут скрывать желание ограничить свободу слова и СМИ.
Ситуация осложняется отсутствием общественного обсуждения по данной теме, с привлечением медиа экспертов, представителей СМИ и прочих заинтересованных сторон. Этот факт в том числе свидетельствует об искушении представителей власти «заткнуть» СМИ.
Призываем Алена Симоняна воздержаться от шагов, направленных на ограничение свободы прессы, в том числе готовиться к множеству вопросов, которые могут касаться как его личного вклада в процесс возрождения цензуры, так и нездорового интереса в создании неравных условий для медиабизнеса.