Освещение темы «Арцахского конфликта» в онлайн медиа

В центре внимания инициативы «Медиа Адвокат» с 1 февраля по 30 апреля 2019 года, было онлайн освещение темы «Арцахского конфликта». Мониторинг вёлся по 34 ведущим СМИ. Выбор медиа был сделан согласно критериям международных аналитических программ.

Статьи были разделены на 3 категории: новости / анализ / мнение.

Кроме того, материалы были сегментированы: негативные / положительныe / нейтральные.

Негативными являются/считаются те статьи, которые не отражают политику и идеи властей, положительные-представляют взгляды властей, и соответственно, нейтральные-которые выражают всестороннее мнение или же являются официальными публикациями.

За указанный период было проверено 13681 статей.

График иллюстрирует реальную картину, полученную путем сопоставления результатов категорий и сегментов. Диаграмма представляет координатную ось X и Y, где горизонтальный вектор представляет сегменты- положительный / отрицательный / нейтральный, а вертикальный- категории новости / анализ / мнение. Идентификатором положительных и аналитических статей был знак (+), отрицательных и содержащих мнение (-), нейтральные и новости (0).

За указанное время тема арцахского конфликта была более чем актуальной. Пашинян не раз утверждал, что Арцах должен вновь стать стороной переговоров. А это в свою очередь означало, что в формате последних 20 лет должны быть введены изменения. Фактически премьер-министр объявил, что не признает прежний формат переговоров, кроме того, он присутствовал на переговорах со собственной повесткой дня. Это стало причиной множество обсуждений, как за так и против.

До официальной встречи Пашинян-Алиев, они и ранее встречались несколько раз, согласно утверждениям властей, встречи имели случайный и не запланированный характер. Правда, детали одной из таких встреч, продолжительностью более чем 80 минут, так и остались не упомянутыми. После некоторых анализов, в СМИ и в обществе начались обсуждения вокруг одного тезиса, исходя из которого Пашинян хочет «идти на уступки по вопросу Арцаха», «передать земли» в то время, как власти в свою очередь опровергали эти новости.

Эти обсуждения могли продолжатся долго, если бы не встреча Пашиняна и Алиева. Встрече последовали разного рода обсуждение-оппозиция напомнила премьер-министру о том, что он все-таки участвовал на переговорах без представителя Арцаха и последний таки не стал стороной переговоров. Команда Пашиняна, в ответ на обвинения ответила оправданием — «не все сразу». В данный момент «борьба» между Пашиняном и Алиевым продолжается, а поведение азербайджанской стороны становится   более агрессивным.

Тема «сдачи земель» более активно обсуждалась после визита Анны Акопян в США и ее скандального интервью «Голос Армении». Премьер-министру пришлось написать длинный объяснительный статус на своем странице в социальном сете, который оценивался разными политическими деятелями и представителями общественности не удовлетворительно. Они продолжали утверждать, что скандальное интервью Анна Акопян дала намеренно.

Согласно графику и результатам мониторинга можно сказать, что часть СМИ старается работать непредвзято, хотя им не удается на все 100 процентов, остальная же часть, наоборот-то, в оппозиционных, то в провластных лагерях. Примечательно, что баланс нарушается даже правительственной медиа службой.

П.С.

Тема арцахского конфликта очень важна для общественности, и в то же время воспринимается ими довольно чутко.  Тема эта не должна стать предметом политических спекуляции, получать на этом дивиденды также не стоит.

Как СМИ, таки политические деятели должны осознать, что любое неосторожное высказывание вокруг этой темы, может послужить угрозой для солдата на службе на границе и для безопасности страны.

Инициатива “Медиа Адвокат” продолжит мониторить ситуацию в СМИ, в частности, будет оказана жесткая реакция на любые притеснения свободы слова и предвзятые подходы к освещению.