Освещение правовых тем в армянских электронных медиа

С 1 февраля по 30 апреля 2019 года в центре внимании инициативы “Медиа Адвокат” было освещение правовых тем в армянских электронных медиа. Мониторинг вёлся по 34 ведущим сайтам. Они были отобраны по критериям и с помощью международных аналитических программ.

Статьи были разделены на 3 категории: новости / анализ / мнение.

Кроме того, материалы были сегментированы: негативные / положительныe / нейтральные.

Отрицательными являются те статьи, которые не содержат юридических обоснований и не имеют всестороннего обзора, положительными являются материалы, содержащие юридическое обоснование, нейтральными являются статьи, которые имеют разносторонний обзор и содержащие информацию, не дающую предпочтения ни одной стороне. Внимание было уделено темам, которые имели публичный резонанс или были частью политических процессов.

За указанный период было проверено 29518 статей.

График (см. Гр. 1) иллюстрирует реальную картину, полученную путем сопоставления результатов категорий и сегментов. Диаграмма представляет координатную ось X и Y, где горизонтальный вектор координат, это сегмент (положительный / отрицательный / нейтральный), а вертикаль: категория (новости / анализ / мнение). В ходе расчетов идентификатором положительных и аналитических статей был знак (+), отрицательных и статей содержащее мнение (-), нейтральные и новости цифра (0).

Результаты мониторинга показывают, что за 3 месяца скандальные и обсуждаемые криминальные и политические темы в основном взаимосвязаны с политикой и политическими деятелями. Представители прежних властей утверждают, что по отношению второго президента ведется политическое преследование и считают Роберта Кочаряна политзаключенным. Против сына Роберта Кочаряна тоже предъявил судебный иск, Седрак Кочарян в свою очередь подал иск против СНБ. Получается так, что отвечают обе стороны.

Довольно-таки интересная ситуация сложилось с делом Манвела Григоряна. По утверждениям СМИ после того, как Манвела Григоряна освободили из-под стражи, Никол Пашинян под давлением общественности снова арестовал Манвела Григоряна. По словам специалистов и членов семьи состояние Манвела Григоряна оценивается тяжёлым, но суд периодически отклоняет иски адвокатов о мере пересечение.  За это время по разным делам находящие в расследование люди освобождаются. Все это находится под пристальным вниманием СМИ вызывая уместные вопросы.

В последнее время активно обсуждаются генералы Микаел Арутюнян и Мигран Погосян. Микаел Арутюнян является гражданином РФ и тем самим находится в безопасности, а Мигран Погосян арестован и обсуждается вопрос перевода в Армению. Параллельно аресту Миграна Погосяна, в соцсетях вспомнили телефонный разгавор Артура Ванецяна с начальником ССС Сасуном Хачатряном и Николом Пашиняном. Их обвиняют в применении давления по отношению судей.

Если вышеуказанные дела были связаны с предыдущей властью, то остальные же говорят о   внутренних проблемах нынешней власти. Политическая сила, пришедшая к власти обещаниями покончить с коррупцией, находится в центре коррупционного скандала.

Арсен Торосян отдал заявление против ГКС. На основании этого заявления был арестован начальник управления контроля за закупками Государственной контрольной службы (ГКС) Самвел Адян. Далее по этому делу как обвиняемый был вовлечен также начальник государственной контрольной службы Давид Санасарян, который не признает себя виновным. Согласно СМИ, Самвела Адяна освободили из-под стражи именно за заявления против Давида Санасаряна.

Коррупционный скандал не прошел мимо министерства здравоохранения и арестовали замминистра Арсена Давтяна. Ему предъявлено обвинение за вовлеченность в особо крупные коррупционные механизмы. СМИ считают странным, что министр Арсен Торосян не знал об этом коррупционным механизме.

Исходя из графика, можно сказать, что освещение правовых тем неутешительно и нет положительного сдвига. Однако, надо зафиксировать, что по сравнению мониторинга первого месяца и третьего наблюдается значительная разница-СМИ гораздо больше ссылаются на закон и представляют обоснованные факты

П.С.

Получается, что предыдущие и нынешние власти находятся в центре коррупционных скандалов и криминальных дел. В рамках данных криминальных дел, все стороны не могут оказаться правы: если есть заявления об освоении, то была кража или ложное обвинение.

Инициатива “Медиа Адвокат” продолжит мониторить ситуацию в СМИ, в частности, будет оказана жесткая реакция на любые притеснения свободы слова и предвзятые подходы к освещению.