Освещение правовых тем в армянских электронных медиа

1 по 15 aпреля 2019 года в центре внимании инициативы “Медиа Адвокат” было освещение правовых тем в армянских электронных медиа. Мониторинг вёлся по 34 ведущим сайтам. Они были отобраны по критериям и с помощью международных аналитических программ.

Статьи были разделены на 3 категории: новости / анализ / мнение.

Кроме того, материалы были сегментированы: негативные / положительныe / нейтральные.

Отрицательными являются те статьи, которые не содержат юридических обоснований и не имеют всестороннего обзора, положительными являются материалы, содержащие юридическое обоснование, нейтральными являются статьи, которые имеют разносторонний обзор и содержащие информацию, не дающую предпочтения ни одной стороне. Внимание было уделено темам, которые имели публичный резонанс или были частью политических процессов.

За указанный период было проверено 5422 статей.

График (см. Гр. 1) иллюстрирует реальную картину, полученную путем сопоставления результатов категорий и сегментов. Диаграмма представляет координатную ось X и Y, где горизонтальный вектор координат, это сегмент (положительный / отрицательный / нейтральный), а вертикаль: категория (новости / анализ / мнение). В ходе расчетов идентификатором положительных и аналитических статей был знак (+), отрицательных и статей содержащее мнение (-), нейтральные и новости цифра (0).

Обсуждение правовых вопросов в течение указанного периода было довольно активным.
Оппозиционеры утверждают, что Никол Пашинян руководствуется личной местью и пытается подавить тех политиков или представителей бизнеса, к которым у него есть личная антипатия. Оппозиционеры утверждают, что Никол Пашинян руководствуется личной местью и пытается подавить тех политиков или представителей бизнеса, к которым у него есть личная антипатия. Примером такого давления является судебный процесс против Миграна Погосяна и арест директора компании «Спайка». Проправительственные силы, в свою очередь, отмечает, что это не что иное, как юридические процессы, и правительство или премьер-министр не должны вмешиваться в эти дела тем или иным образом. Координаторы инициативы «Сут Николь» выступил против требований властей и были также задержан полицией. По словам участников инициативы, прослушивание телефонных разговоров Пашинян-Ванецяна и Ванецяна-Хачатряна доказывает обратное. СМИ, в свою очередь, обеспокоено заявлениями о «Фейках», особенно после ареста владельца страницы «Духов Айастан». Правозащитные организации также держали этот вопрос в центре внимания.

Инициатива “Медиа Адвокат” продолжит мониторить ситуацию в СМИ, в частности, будет оказана жесткая реакция на любые притеснения свободы слова и предвзятые подходы к освещению.