Oсвещение правовых тем в армянских электронных медиа

С 1 по 31 марта 2019 года в центре внимании инициативы “Медиа Адвокат” было освещение правовых тем в армянских электронных медиа. Мониторинг вёлся по 34 ведущим сайтам. Они были отобраны по критериям и с помощью международных аналитических программ.

Статьи были разделены на 3 категории: новости / анализ / мнение.

Кроме того, материалы были сегментированы: негативные / положительныe / нейтральные.

Отрицательными являются те статьи, которые не содержат юридических обоснований и не имеют всестороннего обзора, положительными являются материалы, содержащие юридическое обоснование, нейтральными являются статьи, которые имеют разносторонний обзор и содержащие информацию, не дающую предпочтения ни одной стороне. Внимание было уделено темам, которые имели публичный резонанс или были частью политических процессов.

За указанный период было проверено 9526 статей.

График (см. Гр. 1) иллюстрирует реальную картину, полученную путем сопоставления результатов категорий и сегментов. Диаграмма представляет координатную ось X и Y, где горизонтальный вектор координат, это сегмент (положительный / отрицательный / нейтральный), а вертикаль: категория (новости / анализ / мнение). В ходе расчетов идентификатором положительных и аналитических статей был знак (+), отрицательных и статей содержащее мнение (-), нейтральные и новости цифра (0).

В течение указанного периода заместитель министра здравоохранения был арестован. Этот инцидент вызвал бурные дискуссии. Начались необоснованные разговоры о ликвидации или существовании коррупции. Этот арест связали с арестами сотрудников Службы государственного контроля (ГСН), и опять же никаких обоснований. Манвел Григорян, Роберт Кочарян и другие, находящиеся в настоящее время под арестом, также не забыты.В близком будущем не видно никаких предпосылок что в СМИ будет  консенсус  и беспристрастного освещения  этих вопросов. В зависимости от ситуации, СМИ близкие к тому или иному политику, становится более активным. Из результатов наблюдений также заметно, что экспертная область также делает комментарии, основанные на собственных предпочтениях и личных связях.

Инициатива “Медиа Адвокат” продолжит мониторить ситуацию в СМИ, в частности, будет оказана жесткая реакция на любые притеснения свободы слова и предвзятые подходы к освещению.