Освещение теми «Арцахского конфликта» в онлайн медиа

В центре внимания инициативы «Медиа Адвокат» с 1 по 31 марта 2019 года, было онлайн освещение темы «Арцахского конфликта». Мониторинг вёлся по 34 ведущим СМИ. Выбор медиа был сделан согласно критериям международных аналитических программ.

Статьи были разделены на 3 категории: новости / анализ / мнение.

Кроме того, материалы были сегментированы: негативные / положительныe / нейтральные.

Негативными являются/считаются те статьи, которые не отражают политику и идеи властей, положительные-представляют взгляды властей, и соответственно, нейтральные-которые выражают всестороннее мнение или же являются официальными публикациями.

За указанный период было проверено 5797 статей.

График иллюстрирует реальную картину, полученную путем сопоставления результатов категорий и сегментов. Диаграмма представляет координатную ось X и Y, где горизонтальный вектор представляет сегменты- положительный / отрицательный / нейтральный, а вертикальный- категории новости / анализ / мнение. Идентификатором положительных и аналитических статей был знак (+), отрицательных и содержащих мнение (-), нейтральные и новости (0).

Период мониторинга совпал с встречей Пашинян-Алиев, которая была в центре внимания новостных агентств. На графике можно увидеть СМИ, поддерживающие премьер-министра, и наоборот. Основная причина критики заключалась в том, что премьер-министр вел переговоры об Арцахском конфликте без представителя Арцаха, в то время как ранее он заявлял, что Арцах должен стать стороной переговоров. Кроме того, еще одной причиной для критики стало отсутствие информации, касающейся встречи. Из за этого общественность стало искать информацию в азербайджанских источниках. Тот факт, что Азербайджан позитивно оценил заявление сопредседателей, также подвергся критике: по мнению экспертов, это означало лишь провал на данном этапе переговоров.

Инициатива “Медиа Адвокат” продолжит мониторить ситуацию в СМИ, в частности, будет оказана жесткая реакция на любые притеснения свободы слова и предвзятые подходы к освещению.