Oнлайн-СМИ разделились на два основных лагеря

С 1 по 31 марта 2019 года инициативой “Медиа Aадвокат” проводился мониторинг статей касательно армянских политиков. Были просмотрено более чем 16 000 статей у 34 ведущих медиа-агентств.
С индивидуальными рейтингами политиков можно ознакомиться на сайте инициативы «Media Advocate» (mediaadvocate.am).

Из результатов мониторинга и проведенного исследования можно сделать вывод, что онлайн-СМИ разделились на два основных лагеря: оппозиционный и проправительственный. Если первые критикуют власти за их неэффективную работу, вторые продолжают вспоминать «преступления» бывшего правительства, избегая ответственности за бездействия нынешних.
Интересно также отметить, что проправительственные СМИ внутри себя тоже разделены на противоборствующие группы.

Это было особенно заметно во время инцидента с министром здравоохранения Арсеном Торосяном, когда средства массовой информации, близкие к представительнице законодательной власти, регулярно публиковали материалы, которые затем оказывали негативное влияние на рейтинг Арсена Торосяна.
Премьер-министр Никол Пашинян возглавляет список самых обсуждаемых политиков, имеющих как положительные, так и отрицательные отзывы. Нужно отметить , негативные статьи в последнее время превышают количество позитивных.
Вторым наиболее обсуждаемым политиком является третий президент Республики Армения Серж Саргсян Он так же был подвергнут и критике и получал положительные оценки.

Третий: спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян.
В течение месяца СМИ не остались равнодушными к персоне жены Арарата Мирзояна. Спикер НС стал мишенью в основном из-за постов в Фейсбуке и активности Гоар Абаджян. Действия Арарата Мирзояна также подвергались критике после встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, когда нелицеприятные детали встречи были сокрыты и не были оглашены.

Президент Армен Саргсян, депутат Эдмон Марукян и министр образования и науки Араик Арутюнян в апреле не будут в центре внимания инициативы “Медиа Aадвокат”. СМИ этих политиков считает менее популярными : и из за этого численность статей меньше чем у других, и стати в основном нейтральные. В апреле три женщины-политика Лилит Макунц, Наира Зограбян и Лена Назарян пополнят рейт лист инициативы «Медиа-адвокат».