Освещение темы «Арцахского конфликта» в онлайн медиа / С 1 по 15 марта /

В центре внимания инициативы «Медиа Адвокат» с 1 по 15 марта 2019 года, было онлайн освещение темы «Арцахского конфликта». Мониторинг вёлся по 34 ведущим СМИ. Выбор медиа был сделан согласно критериям международных аналитических программ.

Статьи были разделены на 3 категории: новости / анализ / мнение.
Кроме того, материалы были сегментированы: негативные / положительныe / нейтральные.
Негативными являются/считаются те статьи, которые не отражают политику и идеи властей, положительные-представляют взгляды властей, и соответственно, нейтральные-которые выражают всестороннее мнение или же являются официальными публикациями.

За указанный период было проверено 3385 статей.

График иллюстрирует реальную картину, полученную путем сопоставления результатов категорий и сегментов. Диаграмма представляет координатную ось X и Y, где горизонтальный вектор представляет сегменты- положительный / отрицательный / нейтральный, а вертикальный- категории новости / анализ / мнение. Идентификатором положительных и аналитических статей был знак (+), отрицательных и содержащих мнение (-), нейтральные и новости (0).

Рейтинг и график результатов мониторинга показывают, что депутат, представляющий альянс «Мой шаг», ошибся в своих наблюдениях. Объективные медиа-агентства, отмеченные депутатом, занимают позицию ниже среднего. Можно сделать вывод, что правительство инициировало деликатную пропаганду в вопросе «Арцахского конфликта», и в ближайшее время ожидаются новые и кардинальные изменения.

Мы также представляем критерии рейтинга агентств. Новостной сайт под номером 1 считается лучшим за месяц, а худший результат у сайта под номером 34.

1. a1plus.am

2. yerkir.am

3. tert.am

4. aysor.am

5. mamul.am

6. operativ.am

7. blognews.am

8. armenpress.am

9. Panorama.am

10. hetq.am

11.aravot.am/ 12.Shamshyan.com/ 13.pastinfo.am/ 14.news.am/ 15.lragir.am/ 16.hayastan24.com/ 17.iravaban.net/ 18. Armlur.am/ 19.168.am/ 20. panarmenian.net/ 21.azatutyun.am/ 22.asekoce.am/ 23.1in.am/ 24.armtimes.com/ 25.Hraparak.am/ 26.armday.am/ 27.hayeli.am/ 28.slaq.am/ 29.zham.am/ 30.lurer.com/ 31.shabat.am/ 32.7or.am/ 33. past.am/ 34.yerevan.today

 

Инициатива “Медиа Адвокат” продолжит и в дальнейшем мониторить ситуацию в СМИ, в частности, будет оказана жесткая реакция на любые притеснения свободы слова и предвзятые подходы к освещению.