Власти против СМИ используют тактику партизанской войны

В начале года, после нескольких открытых попыток властей расправы над прессой, они перешли к тактике партизанской войны. Представители власти, члены их семей и их сторонники, аналитики из разных частей фронта СМИ- «черный» и «белый», созданных ими же, нападают напрессу путем поднятия многократно изжитых темфинансирование СМИ, «ложные новости» и связи с прежней властью.  Мы обязаны напомнить, что все подобные вопросы регулируются действующим законодательством Республики Армения и если «обеспокоенное» правительство видит проблемы, то можетобратиться в правоохранительные органы. Более того, власти, также их родственники и провластные структуры считают «своей обязанностью» не только обучать журналистов «правильной» журналистике, но и классифицируют средства массовой информации на«правильные» и «неправильные»-которые следует читать, для получения достоверной информации и те которые не надо читать. Таким образом «партизаны» не только дискредитируют нежелательные для них СМИ, но и вредят их репутации, что просто препятствует их работе.  

Мы должны заметить и напомнить, что средства массовой информации всегда выполняли и выполняют свои функции как до так и во время революции,  и после революционный период. Другой вопрос, что нынешним властям не нужны СМИ, и они дискредитируют  и пытаются ослабить их роль, прокладывая путь к более простым, но безответственным коммуникациям, для прямых эфиров и статусов в социальных сетях.

К сожалению, учитывая поведение нынешних властей, возникают серьезные сомнения касательно того, чтоспекуляция такими вопросами  исходит не от переживанияпо поводу свободы слова, а попытки решить проблему соСМИ прикрываясь революции, требованием толпы, обходя закон и правовые механизмы.

Агаси Енокян

Руководитель инициативы «Медиа Адвокат»